Пятница, 29 марта 2024 года

Учёные работают над способом воссоздания облика по ДНК

Международная группа ученых активно работает на новым способом восстановления облика человека по ДНК. В работе принимает участие всего одна, а иногда несколько молекул. Предположительно, новая методика полностью может быть готова через пять лет, сообщает OAnews.

Исследование ученых направлено на возможность восстановления внешнего вида человека в зависимости от ДНК. Для своих разработок генетики взяли более 3 тысяч сканированных 3D-изображений представителей европеоидной расы. Затем их сопоставили с предварительно расшифрованными ДНК. Результатом стало выявление более миллиона точечных мутаций на лице. Ученые пытались сопоставить около 20 черт лица и искали отвечающие за них мутации. Все полученные данные были объединены в общую программу.

Как считают исследователи, их новая разработка будет применяться в различных областях знаний. Но особую ценность их изыскание будет иметь в сфере криминалистики. Это поможет правоохранителям быстро и безошибочно составлять фоторобот преступника. Работы будут длиться до 2021 года.


Выбор редакции


Еда