Среда, 24 апреля 2024 года

Учёные предполагают, что землетрясение может произойти и в Москве

Учёные из Института физики Земли Российской академии наук говорят, что в скором времени возможно землетрясение и на территории России, а конкретно — в Москве, информирует ресурс vladtime.ru.

Сейсмологи считают, что подобное явление может произойти из-за строительных работ и использования тяжелых машин в больших количествах. Они заявляют, что не имеют 100% уверенности в том, что колебания тектонических плит произойдут, но такая вероятность всё же существует. Представители института говорят, что на данный момент прямой угрозы нет, но стоит уменьшить количество используемой техники и на время приостановить масштабные строительства.

Глава сейсмологического отделения Алексей Завьялов отмечает, что землетрясение в 6,2 балла в Италии – необычайно редкое явление, которое произошло по чистой случайности.

Несмотря на то, что за всю историю России на её территории было замечено всего несколько колебаний поверхности с аналогичной силой, итальянская катастрофа является частью уже запущенного природного процесса, который будет провоцировать частые землетрясения по всему континенту. Потому стоить быть готовыми к возможным последствиям, уверяет Завьялов.


Выбор редакции


Еда