Четверг, 28 марта 2024 года

Планетарий в Ярославле попал в топ-10 самых красивых в мире

Планетарий в Ярославле, по версии интернет-издания «Популярная механика», попал в топ-10 самых красивых в мире. В сообщении отмечено, что здание представляет собой сложный архитектурный проект, имеющий традиционную для таких объектов сферическую форму. Обсерватория носит имя российской космонавтки Валентины Терешковой, сообщает портал «Экономика сегодня».

Ярославский планетарий попал в десятку самых красивых в мире. Наряду с ним там находятся еще несколько объектов, расположенных в России. Самым красивым в РФ заслуженно считается Московский планетарий, однако Ярославская обсерватория также может предложить своим посетителям много интересного.

Как отмечают исследователи, практически повсеместно планетарии имеют сферическую форму, повторяющую очертания нашей планеты. А вот в Японии есть обсерватория, которая отличается большой оригинальностью. Там планетарий подвешен между зданиями для усиления эффекта. В целом в мире можно найти обсерватории, в оформлении которых используются элементы, напоминающие орбиту. Например, подобные планетарии можно найти в Голландии и в Китае. А в Германии расположена одна из самых больших по размеру обсерваторий. Она находится в Берлине и носит имя немецкого инженера Карла Цейса.


Выбор редакции


Еда