Суббота, 20 апреля 2024 года

Марс максимально приблизился к Земле

В ночь на 28 августа жители Земли могли наблюдать уникальное природное явление — Марс максимально приблизился к нашей планете. Расстояние составило около 70 миллионов километров. В небе планета выглядела как большая красная звезда, сообщает «Информинг.ру».

В ночь на 28 августа жители некоторых регионов Земли могли наблюдать в небе двоелуние. Рядом с нашим спутником можно было увидеть Марс, который в этот время максимально приблизился к нашей планете. Последний раз такое явление было зафиксировано астрономами в 2003 году. Как отмечают ученые, Красная планета кажется ярче и больше потому, что она в диаметре существенно превышает Луну. Особенно четко планеты были видны в небе приблизительно с полуночи до трех часов ночи. Если наблюдать Марс в телескоп, то на таком расстоянии можно было даже рассмотреть его поверхность.

Отметим, что Красная планета совершает один оборот вокруг Солнца за 26 месяцев, соответственно, с таким же промежутком он подходит близко к Земле. Однако в этом году расстояние между двумя небесными телами было максимально коротким.


Выбор редакции


Еда