Пятница, 19 апреля 2024 года

Названы возможные обитатели «двойника» Земли

Несколько недель назад американские ученые открыли новую экзопланету Proxima b, которая является практически «двойником» нашей Земли. Специалисты уже готовы назвать некоторых возможных обитателей этого космического объекта, сообщает интернет-издание «Российская газета».

По мнению ученых, Proxima b, вероятней всего, населена светящимися организмами. На Земле тоже существуют подобные животные, к их числу, например, можно отнести некоторые виды коралловых полипов. Они, как правило, обитают в воде. Под действием ультрафиолета эти организмы источают свет.

Ученые заметили на поверхности Proxima b интенсивное сияние, поэтому и выдвинули данную теорию. Хотя в итоге может оказаться, что это всего лишь излучение каких-то объектов неживой природы, к примеру, минералов, а вовсе не биофлуоресценция.

Астрономы также предполагают, что на новой экзопланете существует достаточно плотная атмосфера, а также есть океаны с жидкой водой. Но при этом существование жизни на Proxima b значительно усложняет высокий уровень радиации от ближайшей звезды Проксима Центавра, а также слишком низкая температура воздуха, которая редко поднимается выше -40 градусов.


Выбор редакции


Еда