Вторник, 23 апреля 2024 года

Скончался один из создателей первого ноутбука Джон Элленби

В США скончался один из разработчиков первой удачной модели ноутбука Джон Элленби. Он умер 17 августа в возрасте 75 лет, однако об этом стало известно лишь десять дней спустя.

Сообщается, что в начале 1980-х Элленби основал компанию Grid Systems, которая создала портативный компьютер со складывающейся панелью. Данное устройство появилось на рынке в 1982 году и носило название Compass. По словам работника Музея истории компьютеров в Маунтин-Вью Марка Вебера, он стал первым успешно функционирующим ноутбуком.

Помимо этого, следует отметить, что Compass пользовался большим спросом у крупных корпораций, работников правительства и силовых ведомств США, а также космонавтов. Ноутбук не отличался высокими показателями продаж, так как позволить его мог себе далеко не каждый. В частности, стоимость первого портативного компьютера была установлена на уровне 8 тысяч долларов. В рекламной кампании компьютер представили как устройство, которое могло бы пригодиться Джеймсу Бонду.

К слову, одним из пользователей данного ноутбука был Джон Пойндекстер, советник по национальной безопасности при президенте США Рональде Рейгане.


Выбор редакции


Еда