Четверг, 28 марта 2024 года

Мелких спекулянтов все настойчивее «заманивают» в «золотую ловушку»

Ажиотаж в СМИ относительно золота оставляет все более крепнущее впечатление заманивания в ловушку мелких инвесторов, принужденных стать спекулянтами.

Прежде всего, стоит «разобраться» с золотом. Если речь идет не о «физике», то все рассуждения бесполезны, это тождественный всем прочим спекулятивный актив. С «настоящим» золотом все также далеко не просто.

У золота имеется столько спекулятивных недостатков, что удивительно, как малые игроки связываются с ним вообще. Прежде всего, вопрос ликвидности. При обмене золота проценты за услуги не смотрятся справедливыми. Сам процесс бартера также не относится к числу легких и приятных. Наконец, цена на металл совершенно оторвана от реального потребления золота промышленностью или населением.

Совершенно ненормальная ситуация с золотом хорошо характеризуется динамикой акций золотодобывающих компаний. Упавшие на пике «золотого» спада, они выросли при первых признаках роста цен. При том, что спрос на золото продолжает разгоняться, акции золотодобытчиков явственно «разворачиваются».

«На десерт», можно отметить позицию ФРС. Ставка, по ее уверениям, неизбежно вырастет в текущем году. Следовательно, все сырьевые активы и золото вновь могут устремиться вниз. Т.е., говорить об инвестиционной или защитной роли золота можно либо безграмотно, либо злонамеренно.

Есть и другое мнение. Оно базируется на предположении, что пенсионные фонды, утратив интерес к надежным облигациям с околонулевой доходностью, вынуждены будут вкладываться в золото. Главное сомнение – в неприличной волатильности золота при консервативной политике фондов. Более вероятно, что ФРС все-таки повысит ставку и в американских облигациях вновь наступит относительный порядок. По крайней мере, у золота подобных гарантий нет даже в теории.


Выбор редакции


Еда