Четверг, 25 апреля 2024 года

За 30 лет площадь суши на Земле увеличилась на 58 тысяч квадратных километров

Нидерландские ученые провели интересное исследование, по результатам которого был сделан вывод, что площадь суши на Земле увеличилась на 58 тысяч квадратных километров. В своем эксперименте они сравнивали, какое влияние на природные ресурсы оказывают осушения и затопления территории. Данные собирались на основе наблюдений со спутника, сообщает портал «Актуальные новости».

Ученые из Нидерландов проследили изменения размеров суши и Мирового океана за последние 30 лет в результате человеческой деятельности. Оказалось, что царь природы за исследуемые годы осушил более 170 тыс. кв. километров территории, в то время как вода покрыла за это же время всего 120 тыс. кв. километров. Всего за исследуемый период площадь искусственно созданной суши на 58 тыс. кв. км превысила площадь водной глади.

Самое крупное затопление природного характера произошло в Тибетском нагорье. Здесь из-за таяния ледников появились новые озера. А вот Аральское море стало одной из серьезнейших экологических катастроф прошлого века. Когда-то оно входило в четверку крупнейших озер в мире. Сейчас водоем разделился на два озера и находится на грани высыхания. Это результат халатного отношения человека к ресурсам природы.


Выбор редакции


Еда