Пятница, 29 марта 2024 года

В США рассказали, почему они первыми попали на Луну

Американские специалисты поделились своими мыслями касательно того, почему именно американцы первыми ступили на Луну, а не их оппонент по Холодной войне СССР. Видео, которое дополняет их слова, можно найти на Youtube.

Среди возможных причин неудачи Советского Союза было названо то, что главным конструктором лунного проекта был Владимир Челомей, являвшийся протеже Никиты Хрущева, и у которого были несколько натянутые отношения с его коллегой Сергеем Королевым. Замедляла развитие программы также конкуренция между 30 бюро конструкторов, которые хотели разрабатывать проект ракеты.

В то же время в США подобной конкуренции не было, а основные работы велись несколькими синхронно работающими компаниями, которые находились под началом одного главенствующего органа. Поэтому американцы являются первооткрывателями Луны и на данный момент единственными, кто посетил спутник Земли. 20 июля 1969 года первый человек в истории ступил на поверхность этого космического тела.

В сумме США совершили шесть пилотируемых полетов на Луну. Советские же инженеры хотели отправить людей в космос на ракете Н1, которая четыре раза не смогла успешно взлететь.


Выбор редакции


Еда