Четверг, 28 марта 2024 года

СМИ: США намерены загнать Россию в угол по вопросу химического оружия в Сирии

Вашингтон настаивает на проведении расследования ООН с целью обвинить Дамаск в том, что именно он причастен к применению химического оружия в Сирии. Новая стратегия заключается в том, чтобы оказать давление на президента России Владимира Путина.

Как сообщает The Daily Beast, Вашингтон обвиняет президента Сирии Башара Асада в продолжении разработок химического оружия, в том числе хлора.

«Теперь невозможно отрицать, что сирийский режим неоднократно использовал промышленный хлор в качестве оружия против своего собственного народа», — говорится в заявлении пресс-секретаря Совета национальной безопасности США.

Также в докладе отмечается, что террористы запрещенной в РФ организации «Исламское государство» (ИГИЛ) тоже использовали горчичный газ против мирного населения в Сирии. Однако этот вопрос в докладе освещен слабо, якобы в виду отсутствия достоверных доказательств.

Как пишет издание со ссылкой на источник в администрации Белого дома, эти заявления являются частью усилий администрации, чтобы оказать давление на президента Башара Асада и поддерживающую его Москву. Заседание Совбеза ООН по вопросу применения химоружия в Сирии состоится 30 августа.

По словам чиновника, все попытки надавить на Дамаск разбиваются о противодействие со стороны Москвы. При этом он отметил, что выбор времени для давления на Россию сопряжен с политическими проблемами для президента Барака Обамы. Скорее всего, этим вплотную займется следующий глава Белого дома, которым действующий президент США видит Хиллари Клинтон.


Выбор редакции


Еда