Вторник, 23 апреля 2024 года

WhatsApp передаст Facebook базу с номерами телефонов своих пользователей

Руководство мессенджера WhatsApp объявило о том, что в скором времени передаст базу с номерами телефонов своих пользователей Facebook. Это означает, что пользователи будут видеть больше рекламы в социальной сети, но не в WhatsApp, уточняет информационное агентство ТАСС. Напомним, что соцсеть выкупила мобильный мессенджер еще в 2014 году. 

Сервис по обмену сообщениями WhatsApp объявил, что передает базу с номерами телефонов своих клиентов Facebook. Таким образом, соцсеть не только получает возможность навязывать свою рекламу, но и будет предлагать добавлять в друзья людей из базы контактов пользователей. Руководство сервиса обещает, что в течение ограниченного времени любой человек сможет отказаться от передачи своих данных социальной сети.

В свою очередь Facebook, который давно искал способ монетизировать приложение для обмена сообщениями, уверяет, что не будет раскрывать номер телефона и отображать его в профиле соцсети. По поводу объединения сервисов в WhatsApp заявили:

«Увеличивая взаимодействие с Facebook, мы сможем отслеживать более точные данные, выяснять, как люди пользуются приложением, и лучше бороться со спамом».

Однако, по мнению некоторых экспертов, решение мессенджера о передаче базы данных говорит о серьезном изменении в позиции сервиса. Ведь ранее было обещано, что WhatsApp будет неукоснительно обеспечивать защиту конфиденциальности своих пользователей. А их в данный момент насчитывается более миллиарда.


Выбор редакции


Еда