Вторник, 16 апреля 2024 года

Ученые вывели пациента из комы с помощью ультразвука

Ученым из Калифорнийского университета удалось вывести пациента из комы, применяя ультразвук, которым стимулировали нейроны головного мозга. До этого эксперимента единственным воздействием на головной мозг в момент коматозного состоянии было хирургическое вмешательство, что являлось крайне рискованным. По результатам дальнейших испытаний будет создан портативный мозговой стимулятор, сообщает Planet Today, ссылаясь на научные источники.

Специалистам в США удалось применить новый метод для выведения человека из комы. Автором разработки стал профессор Александр Быстрицкий. Им было создано устройство, прикрепляющееся к голове человека. Аппарат создает акустическую энергию, направляемую в проблемную область головного мозга. Проведенный опыт с применением этого прибора оказался очень успешным. После нескольких сеансов 25-летний пациент с тяжелой травмой головы пришел в себя.

Специалисты считают, что ультразвук способен эффективно стимулировать головной мозг наравне с электродами. Всего за три дня было проведено 10 процедур по 30 секунд каждая. Положительный эффект дал толчок к дальнейшим исследованиям.


Выбор редакции


Еда