Суббота, 20 апреля 2024 года

Предложено новое экономичное решение для эффективного хранения солнечной энергии

Швейцарские специалисты объединили существующие методики хранения солнечной энергии для создания эффективного прототипа. Система, состоящая из фотоэлементов на кристаллическом кремнии, отличается стабильностью и не зависит от редких металлов.

Исследование было проведено швейцарскими учеными из Федеральной политехнической школой Лозанны (EPFL) и Центром (CSEM) электроники и микротехнологий. Преобразование солнечной энергии в водород путем электролиза воды – один из способов ее хранения. Однако необходимые для этого технологии, демонстрировавшие хорошие результаты в лаборатории, на практике оказывались нестабильными или слишком дорогими, говорится в статье, опубликованной на сайте techxplore.com. Швейцарские ученые постарались решить эту проблему, объединив методики, хорошо зарекомендовавшие себя в действии.

Предложенный прототип состоит из 3 взаимосвязанных солнечных элементов нового поколения, выполненных из кристаллического кремния. Устройства присоединены к электролитической системе, не использующей редкие металлы. Она способна преобразовывать солнечную энергию в водород на уровне 14,2%. В опытных условиях она проработала более 100 часов – мировой рекорд для кремниевых элементов и выработки водорода без участия редких металлов. Описание исследования представлено в Journal of The Electrochemical Society.

«Система, размером 12-14 кв. м, установленная в Швейцарии, позволит вырабатывать и хранить достаточно водорода, чтобы машина на топливных элементах могла ежегодно проезжать до 10 000 км», — сказал соавтор работы Кристоф Баллиф.

Ключ к высокой мощности системы – гибридные солнечные элементы на основе гетерогенной технологии. Ученые чередовали слои кристаллического и аморфного кремния, чтобы добиться увеличения напряжения. Всего 3 гибридных панели было достаточно, чтобы получить почти идеальные параметры для электролиза. В качестве катализатора использовался никель.


Выбор редакции


Еда