Четверг, 28 марта 2024 года

Ученые NASA восстановили контакт с солнечной обсерваторией спустя 22 месяца

Специалистам космического агентства NASA удалось установить контакт с солнечной обсерваторией Stereo-B спустя 22 месяца после ее выхода из строя. Официальная информация об удачной попытке налаживания связи размещена на сайте космического ведомства, отмечает сайт «Информинг.ру».

Связь с солнечной обсерваторией Stereo-B была потеряна почти два года назад. С тех пор специалисты NASA неустанно пытались возобновить контакт. Последняя попытка предпринималась буквально в прошлом месяце. Наконец, связь была восстановлена. В настоящее время в планах ученых наладить систему контроля полета и изучить работу обсерватории. С этой целью предполагается провести несколько контрольных сеансов связи.

Stereo-B запустили в космос в 2006 году. В паре с этой станцией работает еще одна обсерватория. Эти аппараты предназначены для одновременного наблюдения за Солнцем из двух разных точек, используя стереоскопический эффект. Затем данные отправляются на Землю, давая ученым возможность отслеживать солнечную активность.


Выбор редакции


Еда