Четверг, 25 апреля 2024 года

Николя Саркози будет баллотироваться на президентских выборах 2017 года

Николя Саркози объявил в понедельник, 22 августа, что он намерен выставить свою кандидатуру на пост президента Франции в 2017 году. Праймериз Республиканской партии намечен на 20 ноября 2016 года.

61-летний Саркози проиграл на предыдущих выборах в 2012 году и теперь намерен победить своего крайне непопулярного преемника Франсуа Олланда, сообщает Reuters.

«Я решил выдвинуть свою кандидатуру в ходе президентских выборов 2017 года. Я чувствую, что имею достаточно сил для этой борьбы в смутное время в нашей истории», — написал Саркози в соцсети накануне публикации своей книги под названием «Все для Франции».

За пост президента Франции будут бороться более десятка претендентов, в том числе один из главных его конкурентов Ален Жюппе.

Саркози уже давно не скрывает свое желание вернуться на пост главы государства. Подобные заявления он начал делать с того момента, как возглавил Республиканскую партию в конце 2014 года. Однако проведенные два месяца назад соцопросы показали, что Жюппе пользуется большим доверием у французов.

Саркози делает упор на то, что он сумел провести страну через самый серьезный экономический и финансовый кризис со времен Великой депрессии во время своего президентского срока с 2007 по 2012 годы.

Но его манера общения и разочарование крупных предпринимателей Франции после неудачных реформ по оживлению экономики отталкивает многих избирателей.


Выбор редакции


Еда