Четверг, 25 апреля 2024 года

Ученые: Общение с родственниками продлевает жизнь человека

Активная коммуникация с родными людьми продлевает жизнь и снижает риск инсульта или инфаркта. Такой вывод сделали исследователи-социологи Канадской школы медицины и заявили об этом на съезде социологической ассоциации Америки, который проводится каждый год.

Ученые наблюдали за желающими поучаствовать в исследовании людьми в возрасте от 55 до 85 лет. Их разделили на две группы: тех, кто мало общается с близкими людьми, и тех, кто общается с ними каждый день. В результате исследования, у людей, которые избегают общения с кровными родственниками, риск смерти составил четырнадцать процентов, а у тех, кто много общается с родственниками по крови, – шесть процентов.

Интересно то, что те, у кого много родственников, умирают от инфаркта и инсульта еще реже, чем те, у кого маленькие семьи.

Как выяснилось, несчастный брак предостерегает от преждевременной смерти – у исследователей нет ни единого доказательства, которые опровергали бы этот факт. 

Также стоит напомнить, что чтение книг, ежедневные завтраки, здоровый сон, позитивные эмоции, регулярный секс увеличивают продолжительность жизни на два года. Примечательно то, что люди преклонного возраста, которые занимаются спортом, живут дольше, чем те, кто предпочитает сидячий образ жизни. 


Выбор редакции


Еда