Среда, 24 апреля 2024 года

Минюст США проверит в Турции расследование в отношении Гюлена

Министерство юстиции США намерено начать проверку обвинений в организации мятежа, предъявленные турецкими властями Фетхуллаху Гюлену.

Сообщается, что на текущий момент оппозиционер проживает на территории США, однако Турция продолжает настаивать на его экстрадиции, считая его главным зачинщиком неудавшегося мятежа в стране.

В свою очередь, американская сторона не спешит выполнять требования Турции ввиду отсутствия достаточного количества доказательств вины Гюлена. Представители американского Минюста заявили, что турецкие власти строили свои обвинения на «криминальном поведении» подозреваемого до переворота, а все доводы больше похожи на «теории заговора».

Между тем глава турецкого правительства Бинали Йылдырым призывает американскую сторону как можно скорее начать процесс выдачи оппозиционера.

"Мы хотим, чтобы этот процесс был ускорен. Этот человек был лидером переворота. Чего мы ждем? Согласие между двумя странами очевидно", — заявил турецкий премьер-министр.

Как известно, ночью 16 июля в Турции была предпринята попытка свергнуть действующую власть. Мятеж был подавлен. Погибли более 240 человек, не считая путчистов, более двух тысяч получили ранения.


Выбор редакции


Еда