Четверг, 25 апреля 2024 года

Саудовские власти сожалеют об эвакуации Врачей без границ из Йемена

Саудовская коалиция выразила глубокое сожаление из-за решения Врачей без границ (MSF) эвакуировать своих сотрудников из северного Йемена и заявила о попытках организовать срочные встречи с медиками.

В четверг MSF объявила об эвакуации персонала из 6 йеменских больниц после авиаудара, нанесенного саудовской коалицией по медицинскому учреждению организации и убившего 19 человек, сообщает reuters.com.

«Коалиция поддерживает закон в Йемене и глубоко сожалеет по поводу решения организации. Она также выражает признательность медикам за помощь гражданам государства в этот трудный период», — говорится в заявлении, озвученном саудовским государственным новостным агентством SPA.

Власти заявили, что обязуются соблюдать нормы международного гуманитарного права во всех своих операциях. Они также создали независимую команду для расследования смерти гражданских лиц.

«Коалиция хочет провести срочную встречу с MSF, чтобы вместе постараться найти выход из ситуации», — говорится в заявлении.

С момента начала военных операций по восстановлению полномочий президента Абда-Раббу Мансура Хади в марте 2015-го дюжины авиаударов Хути привели к потерям среди гражданских жителей Йемена. В MSF заявляют, что во многих этих операциях целью оказывались медицинские учреждения, что подвергало опасности пациентов и персонал. Ситуация также показывала неспособность противоборствующих сторон контролировать свои силы.


Выбор редакции


Еда