Суббота, 20 апреля 2024 года

В Британии испытали самое большое в мире воздушное судно

В Великобритании в небо поднялся самый большой воздушный корабль планеты. Как сообщает агентство «Франс Пресс», судно под названием Airlander 10 пробыло в воздухе не более получаса.

Совсем недавно проводился первый тест Airlander 10, во время которого разработка американских специалистов не смогла подняться в воздух. После углубленного анализа стало понятно, что произошло это из-за технических неполадок, которые в кратчайшие сроки были устранены.

«Airlander 10 представляет из себя воздушный корабль. Он был предназначен для нужд американских военных. Из-за проблем с финансированием армия Соединенных Штатов Америки отказалась от дальнейшей реализации проекта. В свою очередь британцы потратили на разработку Airlander 10 почти 4 миллиона долларов», — информирует западная пресса.

Airlander 10 имеет просто невероятные габариты. В длину воздушное судно достигает 92 метров, а его максимальная высота – почти пять километров. Кроме того, корабль-гигант может двигаться со скоростью 148 километров в час.

«Благодаря тому, что основная часть Airlander 10 накачана гелием, судно может пребывать над поверхностью земли более двух недель. Если же на борту будет находиться экипаж, эти сроки сократятся до пяти дней», — рассказали британские специалисты.

В завершении один из разработчиков Airlander 10 добавил, что этот воздушный корабль включает в себя элементы вертолета и дирижабля.


Выбор редакции


Еда