Четверг, 18 апреля 2024 года

У ближайшей к Солнцу звезды обнаружена «вторая Земля»

Учеными обнаружена «вторая Земля» , которая находится у ближайшей к Солнцу планеты. Пока у космического объекта нет названия. Обнаружить звезду удалось благодаря мощному телескопу, расположенному в Чили в обсерватории Ла-Силлья, пишет OAnews.

Астрономы обнаружили планету, имеющую большое сходство с Землей. Она вращается вокруг Проксимы Центавры. Важной особенностью космического объекта является то, что на нем жидкость может существовать в таком же виде, как и на нашей планете. А значит, там потенциально возможна жизнь.

Официального представления открытия пока не состоялось, поэтому имена ученых, сделавших открытие, не оглашаются. И сама находка тоже остается безымянной. Предполагается, что ближе к концу августа астрономы расскажут о звезде. Сейчас продолжается активное изучение планеты. При этом в Европейской южной обсерватории пока воздерживаются от каких-либо комментариев, но и не опровергают информацию.

Отметим, что Проксима Центавра является красным карликом и была открыта 100 лет назад. Звезда отдалена от Земли на расстояние 4,24 световых лет. Экзопланета часто упоминается в произведениях писателей-фантастов, в частности, Гарри Гаррисона и Филиппа Дика.


Выбор редакции


Еда