Пятница, 19 апреля 2024 года

Выпуск легковых автомобилей в РФ в июле рухнул на 20%

Федеральная служба государственной статистики сообщает, что за 7 месяцев текущего года российские автомобильные заводы выпустили 611 тысяч легковых автомобилей, что на 18% меньше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

По информации аналитиков, в прошлом месяце на российских производственных мощностях было выпущено 74 тысячи автомобилей, что на 19,8 процента ниже показателя годичной давности. Вместе с тем, в июле текущего года на российских автомобильных заводах было произведено 11,7 тысяч грузовиков, что на 16,9% больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Если говорить о выпуске автобусов, то за первые семь месяцев текущего года он сократился на 0,8% до 19,1 тысячи штук. Подобные показатели можно объяснить тем, что в июле российские заводы Hyundai, Volkswagen, Ford, Nissan, а также «АвтоВАЗ», GM-АВТОВАЗ и Ижевский автозавод останавливали конвейеры на время летних каникул. Более того, по итогам прошлого месяца российский автомобильный рынок покинул пятерку крупнейших европейских рынков.

К слову, в прошлом году за первые шесть месяцев удалось произвести 782 тысячи легковых автомобилей.


Выбор редакции


Еда