Четверг, 25 апреля 2024 года

Британские ученые научились регулировать уровень боли

Британские ученые из Кембриджского университета научились регулировать уровень боли. В этом им помогла серия исследований и опытов, благодаря которым были обнаружены гены, оказывающие влияние на функционирование и развитие нервных клеток, сообщает ftimes.ru по материалам зарубежных научных источников.

В Кембридже специалисты поставили ряд опытов после проведенного масштабного исследования, целью которого было изучить регуляцию уровня болевых ощущений у человека. Опыты оказались успешными, и специалисты утверждают, что знают, как управлять болью. В результате исследования врачи досконально изучали ту небольшую категорию людей, которым не знакомо чувство боли. Им удалось найти в их генах те самые мутации, которые и обусловили эту особенность. В результате специалистами был обнаружен ген PRDM12. Выяснилось, что звено этой генной цепи имеет два типа работы, один из них полностью отключает боль.

Свое исследование ученые считают крайне важным для медицины. Ведь оно открывает перед специалистами новые горизонты для изобретения препаратов, помогающих людям справиться с болью. Также открытие найдет свое применение во время сложных хирургических вмешательств, чтобы облегчить пациентам лечение.


Выбор редакции


Еда