Четверг, 18 апреля 2024 года

В США планируют разрешить работу над созданием химер

Ученые из Национальных институтов здравоохранения Соединенных Штатов Америки обратились к властям с просьбой предоставить им разрешение на создание химер. Речь идет о существах, имеющих генетические материалы двух разных видов.

По мнению специалистов, подобные эксперименты помогут научному миру упростить и модернизировать диагностику и лечение редких недугов, а также сделать испытания лекарств более быстрыми, тем самым избегая морально-этической проблемы экспериментов и исследований с участием людей.

Помимо этого, было отмечено, что основной целью исследования станет выращивание человеческих тканей и даже органов внутри животных. На первых этапах ученые намерены использовать коз, коров и овцу. Нельзя забывать, что скрещивание геномов человека и других приматов запрещено из-за схожести клеток.

Если ученым все же удастся разрешить данный аспект, то в будущем может стать реальностью существование животных с человеческими органами.

Подобные исследования специалисты намерены начать уже в следующем году. В частности, ученые намерены внедрять клетки человека в эмбрионы животных.


Выбор редакции


Еда