Вторник, 23 апреля 2024 года

Ученые научились определять причину смерти по изотопному анализу зубов

Исследователи установили причину смерти людей по изотопному анализу его зубов. В частности, речь идет о наших предках, которые проживали на территории Ирландии во времена Великого голода в период с 1845 по 1849 годы.

Как гласит статья британских ученых, для уточнения причин смерти они исследовали изменения в рационе питания ирландцев, а также последствия этого рациона для организма.

Во время исследования специалисты взяли пробы коллагена, содержащегося в тканях зубов. По ним можно запросто узнать о рационе питания человека в момент формирования его зубов. Зубной коллаген специалисты сравнили с коллагеном костной ткани, по которому определили рацион ирландцев в последние годы жизни.

«Такой эксперимент позволил нам получить полную картину того, как и чем питались местные люди с момента, когда начинали расти их зубы», — выступила с заявлением один из авторов работы Джулия Бомонт.

Исследователи выяснили, что ирландцам пришлось отказаться от картофеля ради кукурузы, которую специально завозили во время голода на территорию Ирландии. Постоянное недоедание приводило к сплошным стрессам, а те, в свою очередь, разрушительно влияли на организм человека.


Выбор редакции


Еда