Пятница, 29 марта 2024 года

Ученые ТГУ открыли новый вид динозавра

Томские исследователи во время одной из экспедиций смогли открыть новый вид динозавра. Как сообщают в пресс-службе Томского государственного университета, останки неизвестного ранее вида динозавра были обнаружены в 2008 году на территории Кемеровской области.

Во время детального исследования останков ученые узнали, что они принадлежат титанозавру, который представлял из себя четвероногого травоядного динозавра. Выяснилось, что животное имело особенное строение, которое и отличало его от других титанозаврид.

«Изначально мы лишь смогли установить, что наткнулись на останки крупнейшего травоядного динозавра. Так как все уникальные фрагменты его тела оказались в глыбе песчаника, несколько лет пришлось потратить только на их извлечение. Лабораторные анализы этих останков динозавра мы проводили при поддержке Зоологического института РАН. Вместе со специалистами ведомства мы провели параллель между обнаруженными останками и теми, которые были найдены в других странах», — сообщают в томском вузе.

Сейчас ученые утверждают, что обнаруженный ими ящер является представителем ранее неизвестного вида. От других динозавров его отличают строение ребер и отсутствие сочленения позвонка. Ранее останки таких ящеров не находили ни в одной стране мира.


Выбор редакции


Еда