Суббота, 20 апреля 2024 года

США чуть не начали ядерную войну из-за вспышек на Солнце в 1967 году

В далеком 1967 году Соединенные Штаты Америки из-за сбоя в работе радаров могли начать ядерную войну. Об этом сообщает один из западных журналов.

Событие, которое в будущем изменило бы жизнь на нашей планете, могло произойти 23 мая 1967 года. Тогда на Солнце произошли сильнейшие вспышки, в результате которых из строя были выведены радиолокационные установки. В частности, перестали работать все установки, которые находились за Полярным кругом в районе Северного полюса. Изначально руководство американской армии посчитало, что за этими действиями стоит СССР.

В срочном порядке ВВС США начали вести подготовку к запуску ядерной ракетной установки. Направлена она была именно в сторону Советского Союза. От глобальной катастрофы мир спасли местные метеорологи, которые сообщили силовикам о настоящей причине сбоя в работе радиолокационных установок.

«Тогда стало понятно, что к поломкам техники привели вспышки на Солнце. Во время выброса плазмы в космическое пространство резко увеличилось ультразвуковое излучение. При его попадании на Землю многие приборы вышли из строя. Таким образом, метеорологи спасли нашу планету от глобальной катастрофы, которая была бы неминуемой», — рассказали в журнале.


Выбор редакции


Еда