Пятница, 29 марта 2024 года

Химикаты из пищевого пластика могут снижать фертильность у людей и собак

Ученые из Ноттингемского университета (University of Nottingham) опубликовали результаты исследования, доказавшие связь между снижением фертильности у людей и собак и присутствием химических веществ в пищевом пластике. Как стало известно изданию politicallore.com, накапливаясь в организме, вредные химикаты могут нарушать гормональный баланс.

Ученые в журнале Nature изложили новое открытие: химикаты из пищевого пластика могут снижать фертильность, причем не только у людей, но и у собак. Ветеринар Гудрун Рэвиц, принимавший участие в исследовании, отмечает вред пищевого пластика:

"Эти химикаты, находящиеся в пластиковой упаковке для еды, вредят подвижности сперматозоидов. Собаки живут рядом с людьми и тоже потребляют регулярно свою порцию вредных веществ, снижающих подвижность сперматозоидов и фертильность в целом".

Ученым еще предстоит выяснить, какие другие химикаты влияют на плодовитость, ведь человек и его жилище содержат сотни видов пластика. Однако вывод о химическом влиянии пищевого пластика на фертильность уже сделан.


Выбор редакции


Еда