Суббота, 20 апреля 2024 года

Ученые нашли способ регенерации потерянных конечностей

Исследователи Биологической лаборатории Маунт-Дезерт назвали общие гены для всех видов животных, которые запускают процессы регенерации конечностей. Свою статью ученые представили на портале научного центра.

Биологи посредством технологии секвенирования детально исследовали геномы организмов, известных своей способностью регенерировать утраченные плавники и другие конечности. Во время опыта им удалось выявить некоторые генетические механизмы, которые присутствуют в каждом из исследуемых видов. Если учитывать то, что общий предок изучаемых организмов жил на Земле 420 миллионов лет назад, а его потомками считается большая часть современных животных и люди, то у последних должны также присутствовать найденные гены.

Выяснилось, что данные участки ДНК играют главную роль при создании бластемы — популяции клеток, собирающихся в районе ранения после ампутации конечности. В скором времени из этой бластемы вырастает новая конечность на смену утраченной.

На гены также влияет сеть регуляторных молекул — микроРНК, в состав которых входят активные участки ДНК. Скорее всего, именно по этой причине механизм регенерации тканей у человека не является активным. Если оказать влияние на микроРНК, то в дальнейшем можно будет найти новые методы лечения, которые поспособствуют скорейшему заживлению ран и восстановлению потерянных конечностей.


Выбор редакции


Еда