Четверг, 25 апреля 2024 года

Названы самые импортируемые в РФ марки автомобилей

На основании исследования, проведенного специалистами агентства «Автостат», названы самые импортируемые в РФ марки автомобилей. В целом эксперты отмечают, что за прошедшие месяцы 2016-го импорт автомобилей сократился на 28,5% по сравнению с аналогичным периодом минувшего года. Всего россияне приобрели 110,5 тысячи иностранных транспортных средств, сообщает Информинг.ру.

Рынок импортных автомобилей за первое полугодие в России упал на 28,5%, сообщают аналитики. Лидером среди выкупленных иномарок по-прежнему осталась Toyota. Транспортные средства этой марки составляют 29% от всего количества приобретенных авто.

Среди моделей автобренда россияне больше всего отдают предпочтение кроссоверу Toyota RAV4. Второе почетное место досталось Mercedes-Benz. Немецкая компания продала в России за отчетный период 16,6 тысячи авто, что на 20% меньше прошлогодних показателей. Замыкает лидерскую тройку Lexus — 10,7 тысячи авто. У компании также отрицательная динамика продаж — минус 18%.

Четвертую и пятую позиции в ТОП-5 занимают Audi — 10,4 тысячи и Hyundai — 8,3 тысячи автомобилей. В целом все компании снизили свои показатели за полугодие. Единственным брендом, которому удалось нарастить объемы импорта, стал BMW. Хотя авто этой марки были проданы в количестве всего 5 тысяч экземпляров — это на 51,5% больше, чем год назад.

Аналитики считают, что ситуация со спадом продаж вполне предсказуемая. Главная причина — падение покупательских способностей. Кроме того, россияне стали отдавать предпочтение автомобилям, собранным на внутреннем рынке.


Выбор редакции


Еда