Среда, 24 апреля 2024 года

На Алтае запущена первая в России система для поиска космических угроз

На Алтае запущена первая в России система для поиска космических угроз, на очереди создание еще трех. Всего в стране будут работать четыре подобных комплекса. Остальные три построят в Калининграде, Крыму и на Дальнем Востоке, отмечает Planet Today.

Первая в России система контроля за космическим пространством заработала в Алтайском крае. Комплекс расположен в Змеиногорском районе. Генеральный директор НПК «Системы прецизионного приборостроения» Юрий Рой рассказал:

«Систему совместно обслуживают военные и гражданские, она дает возможность находить космические объекты, аппараты, осколки и космический мусор, другими словами все то, что может наносить угрозу космическим аппаратам, а также МКС».

В системе имеется телескоп, благодаря которому ученые могут увидеть небольшие объекты, отдаленные от Земли на 40 тысяч километров. Вскоре в работу запустят еще один прибор. С его помощью специалисты будут делать фотографии высокого разрешения.

По словам разработчиков, запуск системы очень важен не только для Российской Федерации — он имеет мировое значение. Комплекс способен отслеживать космический мусор и объекты, несущие угрозу, а также обнаруживать наноспутники.


Выбор редакции


Еда