Четверг, 25 апреля 2024 года

В США для борьбы с вирусом Зика вывели генно-модифицированных комаров

Американские ученые-биоинженеры в поисках средств борьбы с лихорадкой Зика вывели генно-модифицированных комаров, которые, по их мнению, помогут истребить около 90% насекомых, являющихся переносчиками этого опасного вируса. Об этом сообщает интернет-издание ftimes.ru. 

ГМО-комаров Aedes aegypti ученые должны будут выпустить во Флориде, где было зафиксировано несколько случаев заражения вирусом Зика. Но для начала следует дождаться результатов опроса местных жителей и получить затем разрешение от властей этого штата.

Желтолихорадочные комары должны стать эффективным "оружием" в борьбе с опасной инфекцией. С их помощью ученые надеются истребить ее переносчиков на 90% путем воздействия на популяцию опасных насекомых. Они уже провели опыты в Бразилии и других странах, которые оказались довольно успешными.

Как рассказали американские специалисты, ГМО-комары могут жить лишь определенное количество времени — они погибнут еще до того, как достигнут половой зрелости. Если их выпустить в природу, то потомство, появившееся в результате спаривания искусственно выведенных комаров и переносчиков Зика, будет неспособно дальше размножаться. Благодаря этому популяция опасных насекомых станет постепенно уменьшаться, сократившись спустя какое-то время на 90% и даже более. Природе генно-модифицированные комары не навредят, акцентируют внимание общественности ученые.


Выбор редакции


Еда