Пятница, 19 апреля 2024 года

Начался самый яркий звездопад года Персеиды

Уже с сегодняшнего дня все любители астрономии и необычных небесных явлений смогут наблюдать за падающими метеорами — августовское небо озарит наиболее зрелищный звездопад этого года Персеиды. Ближе к середине месяца это явление достигнет своего пика и станет еще более ярким, пишет РИА Новости со ссылкой на Space.com

Во время звездопада происходят необычайно зрелищные явления — падающие метеоры из потока Персеид оставляют длинные следы на небосклоне, в одночасье озаряя его. Размеры этих небесных тел невелики — примерно с горошину и даже меньше. Но после того, как они входят в атмосферу Земли, мгновенно сгорают. Скорость их при этом составляет примерно 20 км/сек. А жители нашей планеты видят только последствия этого процесса — яркий след на небе.

Этот звездопад будет отличаться своей яркостью, ведь в течение часа будут падать и сгорать от 150 до 200 небольших метеоров. В то время, как обычно астрономы фиксируют всего от 80 до 100 небесных тел. Необычайная яркость нынешнего звездопада происходит потому, что возле нашей планеты пронесется комета Свифта-Туттля и Земле придется пройти сквозь плотные остатки ее хвоста. Напомним, что в 2011 году был зафиксирован еще более мощный звездопад Дракониды, когда в час падали целых 800 небесных тел.

Падать метеориты будут в сторону нашей планеты, но землянам это никакой угрозы не несет. Все ограничится лишь красивым зрелищем. Чтобы следить за ним, следует отыскать на небе созвездия Персея и Жирафа. Начинать свое наблюдение нужно пораньше, еще до того, как Луна озарит ночное небо, сделав падающие звезды менее яркими.

"Персеиды — один из самых мощных и известных метеорных "дождей", он возникает, когда Земля входит в пылевой след кометы Свифта-Туттля (109P/Swift-Tuttle). По прогнозам Международной метеорологической организации (IMO), в этом году максимума активности звездопад должен будет достичь 12 августа в период с 18.15 до 20.45 по Гринвичу (22.15 мск пятницы — 00.45 мск субботы)", — сообщает РИА Новости.


Выбор редакции


Еда