Пятница, 29 марта 2024 года

Палеонтологи выяснили причину гибели мамонтов на острове Святого Павла

Команде палеонтологов из Университета Аляски удалось выяснить причину гибели мамонтов на острове Святого Павла. Здесь проживала популяция шерстистых мамонтов, которая прекратила свое существование 5,5 тысяч лет назад. Используя различные методы исследования, ученые, наконец, узнали эту тайну, сообщает издание «Вести.ру».

Популяция шерстистых мамонтов — одна из последних в мире — проживала на острове Святого Павла на протяжении нескольких тысяч лет. При этом им удалось прожить на планете на целых пять тысяч лет дольше, чем всем остальным представителям их рода. Судя по всему их существование было вполне комфортным, поскольку им ничего не угрожало, в том числе и человек, который заселил эти земли лишь в ХVIII веке. Поэтому вопрос их исчезновения уже длительное время занимает ученых.

Специалисты в ходе исследования применяли разные методы. Останки животных были подвергнуты радиоуглеродному анализу, в том числе изучались фрагменты ДНК и проб отложений со дна нескольких озер. Как оказалось, причиной гибели послужило резкое снижение количества пресной воды. Засоление пресноводных озер произошло в связи с изменением климата.

Потепление вызвало повышение уровня мирового океана, и, как следствие, соленая вода стала попадать в озера, а они становились непригодны для утоления жажды. По этой же причине значительно снизилось и количество растительности. Таким образом, этот пример наглядно показывает, какие последствия может иметь глобальное потепление для жителей небольших островов.


Выбор редакции


Еда