Пятница, 29 марта 2024 года

Учёные запустят нанороботов в кровь человека

Американскими учеными были созданы уникальные нанороботы, которых можно будет запускать непосредственно в вены людей для скорейшей доставки лекарств к месту болезни.

Сообщается, что данные роботы имеют шарообразную форму, а их размер напоминает бисер. Так, с помощью электромагнитного поля они смогут развивать довольно высокую скорость, находясь в человеческих венах. По словам ученых, роботы будут доставлять лекарственные препараты непосредственно в точку боли, что значительно ускорит процесс лечения.

Авторы разработки также утверждают, что с помощью электромагнитного поля металлические шарики будут собираться в конструкции из необходимого числа модулей, а также развивать заданную скорость движения в жидкой среде. Одновременно различные модульные конфигурации имеют различные плавательные характеристики.

Управление роботами происходит с помощью трех пар электромагнитных катушек, которые создают пространственно-однородное магнитное поле с изменчивым крутящим моментом.

Примечательно, что такие роботы смогут не только переносить лекарства, но и очищать сосуды от сгустков крови во время проведения хирургических операций.


Выбор редакции


Еда