Четверг, 18 апреля 2024 года

В мозгу взрослых людей не образуются новые нейроны

Последние исследования ученых доказывают, что в мозгу взрослых людей не образуются новые нейроны. Выяснилось, что тенденцию к восстановлению имеют лишь клетки детского мозга и частично подросткового, пишет Информинг.ру. А вот у взрослых нервные клетки действительно не восстанавливаются.

Австралийские ученые провели масштабное по объемам исследование. Они изучали поведение нейронов головного мозга на разных жизненных этапах. В качестве подопытных выступали лабораторные мыши. Установлено, что нервные клетки не делятся, а самообновляются, выходя из старых клеток. Однако только до определенного момента. Если нейроны головного мозга разрушаются, то это процесс необратимый. Регенерации подвержены лишь нервные клетки детей и частично подростков.

Итоги этого исследования особенно неутешительны для людей, чьи профессии связаны с загруженным графиком и получением большого количества негативных эмоций. Медики рекомендуют пересмотреть отношение к своему здоровью и беречь свою нервную систему от стрессов.


Выбор редакции


Еда