Четверг, 25 апреля 2024 года

Ученые заявили о невозможности создать плащ-невидимку

Несмотря на периодические заявления об изобретении материалов, способных сделать объект невидимым, ученые заявили о невозможности создать плащ-невидимку. По их мнению, для таких больших объектов, как человек, пока не найден материал, обладающий необходимыми параметрами, пишет VistaNews.ru.

Физики из Техасского университета по результатам своих последних исследований заявляют, что создать плащ-невидимку, способный скрывать человека или любой другой большой объект, невозможно. Все дело в том, что плащ должен быть такого же размера, как и предмет, под ним скрываемый. Однако теория электроцепей доказывает, что в таком случае длина волны света должна уменьшаться прямо пропорционально увеличению размера плаща. Это означает, что невидимым станет только лишь один оттенок какого-либо цвета. Энергия, выбрасываемая при превращении нужного оттенка в невидимый, преобразуется в лучи других более ярких цветов.

Отметим, что попытки создать плащ-невидимку ученые предпринимали в течение десяти лет. Первые исследователи этого вопроса — британские ученые во главе с Джоном Пендри — предлагали использовать так называемые метаматериалы, имеющие специфические оптические свойства, для того, чтобы с их помощью направлять свет на объект, который необходимо скрыть.


Выбор редакции


Еда