Четверг, 28 марта 2024 года

Ученые: Люди смогут избавляться от боли под гипнозом

Специалисты из Стэнфордского университета смогли узнать, что происходит в мыслях человека во время гипноза. В эксперименте принимали участие люди, которые ранее не поддавались гипнотическому воздействию и те, кого уже гипнотизировали.

Всего ученые пригласили 30 испытуемых. В одну группу собрали людей, которые сильно поддаются воздействию гипноза, а в другой остались те, кто не смог ощутить его влияние. Перед началом эксперимента каждый из его участников прошел МРТ-исследование, чтобы позже можно было сравнить деятельность мозга до и после гипноза.

На снимках ученые увидели изменения в задней части передней коры головного мозга. Также они заметили изменения нейронной активности, благодаря которой задняя часть фронтальной коры связывается с островком мозга.

«Мы заметили изменение клеток, связывающих часть фронтальной коры и сеть пассивного режима работы мозга. Благодаря открытию появилась возможность создать особые устройства, которые повысят чувствительность человека и его способности настраиваться на гипноз», — заявили специалисты.


Выбор редакции


Еда