Пятница, 19 апреля 2024 года

Астронавтов «Аполлона» поразила серия загадочных проблем с сердцем

Астронавты, участвующие в программе "Аполлон", столкнулись с загадочной серией проблем с сердцем и сосудами. По мнению ученых, они могут быть связаны с длительным пребыванием в космосе, а также на это могли повлиять космические лучи. Разобраться в этом специалистам помогли опыты на мышах.

"Нам мало известно о том, как космическая радиация может влиять на здоровье человека, а в особенности на сердце и сосуды. Новое исследование помогло нам впервые оценить то, насколько негативно на организм влияет космическое излучение. Опыты на мышах дали понять, что космическая радиация действительно вредит сосудам", — сказал Майкл Делп из университета Флориды.

Вместе с коллегами Делп уже много лет изучают жизнь в космосе и ее влияние на здоровье человека. В прошлом году группа экспертов выяснила, почему многие из космонавтов жалуются на проблемы со зрением.

В своей последней работе Делп сумел открыть одну из самых необычных медицинских загадок участников программы "Аполлон". Дело в том, что многие космонавты миссии умерли от проблем с сердцем и сосудами.

«Более 43% участников программы умерли от инфарктов и других проблем с сердцем и сосудами. В развитии проблем со здоровьем могла быть виновата космическая радиация, которая "бомбардировала" корабли НАСА во время их путешествия к Луне», — отметил он.


Выбор редакции


Еда