Пятница, 19 апреля 2024 года

Ученые установили самого древнего обитателя планеты Земля

Ученые составили рейтинг долгожителей планеты Земля и установили самого древнего ее обитателя. По их подсчетам, самым старым жителем на Земле можно считать губку, относящуюся к виду Monorhaphis Chini, пишет Информинг.ру.

Губка вида Monorhaphis Chini признана самым старым жителем планеты Земля. Ее возраст составляет 11 тысяч лет, хотя, как говорят ученые, это не предел. Второе место в рейтинге долгожителей занял моллюск Мин. Обычно моллюски не живут дольше 225 лет, однако Мин, обнаруженный у берегов Исландии, прожил 507. Возможно, продолжительность его жизни была бы еще больше, если бы люди не достали его из воды.

В рейтинге нашлось место и для млекопитающих. Так, обитатели океанов гренландские киты могут жить около 200 лет. По мнению ученых, такая продолжительность напрямую связана с замедленным метаболизмом этих животных из-за проживания в холодных водах. Среди представителей суши долгожительницей является черепаха Джастин, живущая на острове Святой Елены. Ее возраст составляет 183 года. Самой старой птицей на Земле является альбатрос Уиздом, которому исполнилось уже 65 лет.


Выбор редакции


Еда