Четверг, 18 апреля 2024 года

Самарские ученые составляют карту космического мусора

Самарские ученые из Национального исследовательского университета имени Королева составляют карту космического мусора, пишет Информинг.ру. В настоящее время на околоземной орбите накоплено уже огромное количество всевозможных вышедших из строя спутников, их обломков и частей отработавших космических ракет. 

В Самаре ученые приступили к составлению подробной карты космического мусора. Это исследование необходимо для того, чтобы выявить потенциально опасные для действующих спутников орбиты. По сведениям специалистов, в настоящее время в околоземном пространстве вращается около 17 тысяч всевозможных обломков, а также микрометеоритов. Такое количество является критическим и способно причинить немалый вред действующим космическим аппаратам. Исследование проводится при помощи прибора «Метеор-М», который был запущен в космос в апреле 2016 года.

В настоящее время на околоземной орбите вращается полторы тысячи действующих спутников. Однако над нами в космосе также находится более 750 миллионов объектов, чей размер превышает 1 мм.


Выбор редакции


Еда