Пятница, 19 апреля 2024 года

Учёные разрешили сидеть до 10 часов в день

Американские ученые разрешили сидеть до 10 часов в день. Оказывается, это не окажет особого вреда для здоровья. Авторы исследования утверждают, что суммарно количество часов, проведенных сидя в течение дня, после которых возрастает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, должно быть более десяти, пишет Planet Today.

Исследование ученых из США, в ходе которого были задействованы более 720 тысяч человек, проводилось в течение 11 лет. Волонтеры были разного возраста и разных профессий. Специалисты делали оценку разной продолжительности времени, которое люди проводят в течение дня сидя или лежа, на шансы развития сердечных болезней. За время эксперимента были зафиксированы более 25 тысяч случаев сердечно-сосудистых болезней. После десяти часов сидения риск неблагоприятных последствий возрастает. Максимальный показатель, при котором не избежать проблем, был зафиксирован на уровне 12,5 часа.

В ходе эксперимента был установлен интересный факт, что все сотрудники офисов сидят не менее 10 часов в сутки. Сюда входит не только рабочее время, но и езда в транспорте сидя, а также время, проведенное в сидячем положении дома или вне работы.


Выбор редакции


Еда