Пятница, 29 марта 2024 года

Ученые из КНР создали сверхмощный симулятор Солнца

Китайские ученые из Академии аэрокосмической науки создали сверхмощный симулятор Солнца. Аппарат может создавать свечение в несколько раз больше солнечного, пишет сайт Информинг.ру.

В Китае специалистами был создан сверхмощный солнечный симулятор. Эта установка имеет пять метров в диаметре и ее предназначение — испытание космических зондов и марсоходов. Симулятор превосходно моделирует солнечную радиацию в космических условиях и поможет китайским ученым при проектировании космических кораблей. Аналогичные устройства используются при тестировании различных материалов на предмет их устойчивости к космической радиации, а также при создании космических аппаратов, измеряющих тепловой баланс и проверяющих работоспособность солнечных батарей.

С изобретением этого устройства Китай надеется добиться значительного прогресса в освоении космоса и приблизиться к странам-лидерам — США, Франции и Японии. Уже через четыре года Поднебесная не исключает возможность отправки собственного планетохода на Марс, а затем в планах — завершение строительства пилотируемой космической станции.


Выбор редакции


Еда