Суббота, 20 апреля 2024 года

Китай разрабатывает мощную программу искусственного интеллекта

На сегодняшний день китайские ученые ведут кропотливую работу над созданием мощной программы искусственного интеллекта. Ожидается, что разработанная система сможет победить профессиональных игроков в древнюю настольную игру «го».

Следует отметить, что в этом году в мире прошел первый в истории матч между компьютером и человеком. Так, для профессионала оказалась непосильной задача победить машину. Программу, которой удалось одержать победу над человеком, создала компания Google.

Добавим, что искусственный интеллект смог обойти профессионала Кэ Цзе и чемпиона мира Ли Седоля. В связи с этим китайские власти поручили ученым разработать собственную программу, показатели которой смогут значительно превзойти AlphaGo. Предполагается, что соответствующая программа будет разработана уже к 2020 году.

Примечательно, что успех американской AlphaGo привлек внимание инвесторов к технологиям искусственного интеллекта, что напрямую сказалось на объемах инвестиций в эту отрасль и ускорило ее развитие. Если говорить о конкретных цифрах, то объем инвестиций в данную технологию составил более 10 миллионов долларов.


Выбор редакции


Еда