Пятница, 19 апреля 2024 года

Россияне смогут проверять качество еды с помощью смартфонов

В скором будущем россияне смогут проверять качество продуктов питания с помощью своих смартфонов.

Сообщается, что соответствующая система для проверки качества продуктов питания будет создана в рамках президентской стратегии повышения качества пищевых продуктов. На текущий момент известно, что в основе данной системы будет лежать база Россельхознадзора, которая создается с 2007 года. Это означает, что пользователь сможет получить полную информацию о продукте, его составе и месте изготовления.

Заместитель председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Ирина Гехт сообщила, что любой россиянин сможет получить информацию полную информацию об интересующем его продукте. В частности, покупателю будет доступна информация о месте производства, о добавках, которые присутствуют в продукте и многое другое. К примеру, если речь идет о молоке, то покупатель сможет даже получить информацию о кормах, которые употребляли коровы.

Добавим, что для получения данных сведений будет достаточно всего лишь отсканировать штрих-код продукта. К слову, президентская стратегия повышения качества пищевых продуктов была принята в начале июля.


Выбор редакции


Еда