Четверг, 28 марта 2024 года

70% компаний США откажутся от паролей к 2025 году

Компания Telesign провела опрос среди представителей крупнейших отраслей бизнеса в США, в ходе которого было выяснено, что традиционная защита паролем теряет свою актуальность.

Эксперты полагают, что уже к 2025 году более 70% компаний откажутся от текстового разблокирования своих систем.

Помимо этого в ходе опроса удалось узнать, что 90% респондентов подвергались атакам хакеров. Зачастую это происходило из-за того, что они использовали одинаковые пароли для ряда аккаунтов. Между тем, на сегодняшний день 73% пользователей придерживаются именно такого способа защиты своих аккаунтов.

В связи с этим разработчики намерены создать новые способы для подтверждения личности. На сегодняшний день многие производители смартфонов оснащают свои устройства сканером отпечатка пальцев, которые существенно могут повысить защиту девайса от взлома. Предполагается, что 70% компаний откажутся от паролей к 2025 году, а 36% из них избавятся от текстовой авторизации уже в течение 4-х лет.

Респонденты также убеждены, что одним из наиболее удобных способов защиты данных является биометрическая авторизация. Между тем, двухфакторная авторизация многим кажется слишком сложной.


Выбор редакции


Еда