Пятница, 19 апреля 2024 года

Ученые: темный шоколад снижает риск болезней сердца

Ведущие научные специалисты в ходе длительных исследований пришли к выводу, что частое употребление темного шоколада может положительно отозваться на здоровье человека. 

В частности регулярное употребление темного шоколада в умеренном количестве оказывает положительное влияние на сердечно-сосудистую систему и снижает риск развития заболеваний сердца.

Ученые уверены: темный шоколад может снизить риск болезней сердца на 30-40%.

По их словам, шоколад содержит флавоноиды, которые отвечают за улучшение зрения, повышение тонуса организма. В темном шоколаде концентрация этого вещества выше всего, вот почему его употребление отличается наибольшей пользой для здоровье. Положительный эффект вещество оказывает и на сердце, защищая орган от развития различных заболеваний.

Исследователи отмечают, что присутствие темного шоколада в ежедневном меню человека, несет немалую пользу для здоровья. Конечно, это не значит, что шоколадом можно злоупотреблять. Медики подчеркивают, не стоит забывать, что шоколад содержит и вещество, которое может способствовать образованию камней в почках.

Из-за высокого содержания оксалатов в какао-продуктах шоколад не советуют употреблять тем, у кого высокий риск образования камней в почках.

Тёмный шоколад помогает улучшить зрение в странах с плохими погодными условиями.

В мире есть несколько музеев шоколада: в немецком Кёльне, в бельгийском Брюгге, у нас в городе Покрове Владимирской области.

1 июля 2009 года в Покрове был открыт единственный в мире памятник шоколаду. Монумент представляет собой образ сказочной феи с шоколадкой в руке.


Выбор редакции


Еда