Четверг, 25 апреля 2024 года

Новый вариант трояна Kovter маскируется под обновления для Firefox

Эксперты компании Barkly сообщают о том, что на просторах Сети появилась новая версия трояна, которая распространяется под видом обновления для браузера Firefox.

Сообщается, что браузер может сам предложить пользователю установить вирус, так как распознает его в качестве обновления. При этом пользователь должен не только подтвердить включение различных дополнений и новой стартовой страницы, но и загрузить фай расширения exe. в систему. Заметить наличие вредоносной программы пользователь сможет лишь после перезагрузки системы.

Помимо этого, специалисты предупреждают, что в некоторых случаях троян Kovter может скрываться в системных папках или в исходном коде некоторых задач, в том числе работы браузера. Для профилактики появления данного вируса пользователям рекомендуют обновлять фаервол не реже одного раза в неделю. Если этого не делать, то антивирус попросту не сможет обнаружить вредоносное ПО.

Первыми признаками наличия вируса на компьютере может стать создание новых системных папок и наличие сторонних процессов в диспетчере задач.


Выбор редакции


Еда