Пятница, 19 апреля 2024 года

В Москву везут полотна Айвазовского из 17 музеев

В конце июля текущего года в филиале Государственной Третьяковской галереи на Крымском валу откроет свои двери выставка, посвященная 200-летию известного мариниста Ивана Айвазовского. Руководство музея надеется, что до ноября выставку смогут посетить порядка 300 тысяч человек.

Сообщается, что накануне со стен Русского музея в Санкт-Петербурге были сняты более 50 полотен, которые в скором времени будут доставлены в Белокаменную. Следует отметить, что среди картин также присутствует знаменитый "Девятый вал" Ивана Айвазовского. Примечательно, что в последний раз данная картина была представлена в Москве 15 лет назад.

29 июля на Крымском валу будут представлены 120 живописных полотен. Большинство картин будут доставлены в столицу из Петербурга, Феодосии, Армении. Нельзя не сказать, что в организации выставки принимают участие 7 музеев и 6 частных коллекций.

Добавим, что на выставке можно будет не только полюбоваться полотнами знаменитого художника, но даже увидеть его паспорт с множеством виз. Также на ней будут представлены и другие личные вещи Ивана Айвазовского.


Выбор редакции


Еда