Пятница, 19 апреля 2024 года

В Пушкинском музее открылась выставка античных монет

Пушкинский музей в Москве представил выставку античных монет. На ней можно увидеть памятники нумизматики, начиная с античности и до Нового времени. Как подчеркнули в музее, выставка, в свою очередь, открывает Год культурного обмена между Россией и Грецией, пишет агентство «РИА Новости».

Государственный музей изобразительных искусств Москвы приглашает на выставку античных монет. Директор учреждения Марина Лошак рассказала, что экспозиция рассчитана на широкий круг любителей. Сотрудники выставки постарались сломать привычные представления о монете, как о скучном предмете. Это, несомненно, значимая часть человеческой культуры и преследует не только финансовую цель. На всех монетах, предложенных на этот раз к обзору, имеется изображение человеческого тела. Традиция берет свое начало еще в античности и сохранилась в наши дни.

Экспозиция предлагает ознакомиться с такими уникальными экземплярами, как тетрадрахма, используемая в Сиракузах и выполненная из серебра; арабская имитация золотого византийского солида императора Ираклия; камея из Византии с изображением Христа, заключенная в оправу из золота и драгоценных камней, относящаяся к XVI веку, и много других уникальных памятников нумизматики.


Выбор редакции


Еда