Суббота, 20 апреля 2024 года

Ученые нашли потенциальный ключ к рождению жизни на Титане

Группа американских ученых из Корнельского университета пришла к выводу, что на спутнике Титан может существовать жизнь.

По мнению специалистов, низкие температуры на поверхности Титана, который является наиболее крупным спутником Сатурна, не могут помешать зарождению жизни.

До этого ученым удалось установить, что поверхность Титана богата реками и морями. Примечательно, что они состоят не из воды, а из метана. Руководствуясь данным фактом, скептики утверждают, что такие условия не могут способствовать развитию жизни, так как без воды этот процесс попросту невозможен.

Кроме того, с помощью аппарата Cassini в слизи на дне метановых морей удалось выявить молекулы полииминами. В состав данных молекул входит азот, водород и углерод. По мнению специалистов, подобного рода молекулы вполне могут служить заменителями воды, так как они не только ускоряют скорость прохождения химических реакций, но и способны поглощать солнечную энергию.

Помимо этого было отмечено, что полиимины могут являться основой жизни на спутнике Титан. Ученые также предупреждают, что если там существуют живые организмы, то они кардинально отличаются от земных.


Выбор редакции


Еда